Среда
17.04.2024
06:05
Приветствую Вас Прохожий
RSS
 
Главная Регистрация Вход
Как красиво сфотографировать свои работы. (советы) - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: ПтЫчка  
Форум » Учимся вместе » Мастер-Классы » Как красиво сфотографировать свои работы. (советы)
Как красиво сфотографировать свои работы. (советы)
ПтЫчкаДата: Суббота, 04.04.2009, 02:37 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 349
Репутация: 100
Статус: Offline
Хочу рассказать, как я делаю фотографии своих работ . Сразу говорю, что я не претендую на звание гуру в этой области, просто делюсь своим способом, настройками и фотошопными кнопками. Буду рада, если в чем-то меня поправят, подскажут, поделятся своими секретами.
Для меня, красиво сделанная фотография, на которой дизайн показан с самой выгодной стороны, переданы все цвета и детали, такое же важное и ответственное дело, как и само создание этого дизайна. Ведь ногти отрастут, дизайн сменится, а фотография останется с нами навсегда! И любому из нас понятно, что фотография должна быть качественной и красивой!
Фотоаппарат у меня обычный, цифровой, как грится «мыльница».
При желании и некоторых навыках, можно и «мыльницей» сделать очень приличное фото!

Освещение.
Одним из самых важных моментов в фотоделе это конечно свет! Вспышка – это не выход. Во-первых засвечивает при макросъемке, а во-вторых на экране фотоаппарата мы видим одну картинку, а после вспышки и щелчка уже совсем другие цвета, блики и прочую ерунду…даже если применять всякого рода рассеиватели (чем-то полупрозрачным прикрывать вспышку, чтобы свет был не таким ярким и направленным), это нас все равно не спасет…
Вывод следующий: никаких вспышек!
Нужно использовать дополнительное освещение. Ногти должны быть освещены так и на столько, чтобы цвета выглядели натурально, элементы и блеск просматривались хорошо. То есть, до момента фотографирования, нужно создать такой вид, который бы вы хотели потом видеть на фото.
Руки хорошо смотрятся при теплом освещении. То есть лучше использовать обычные лампочки, которые дают слегка желтоватый теплый цвет. Одной настольной лампы будет недостаточно.
По моей просьбе, муж мне соорудил конструкцию из 5 последовательно соединенных лампочек по 40W.

Конструкция далека от идеала, это пробная модель  Хотелось бы чтобы каждая лампочка крутилась в разные стороны, а еще хорошо бы создать рассеянный свет, например закрепив перед лампами кальку.

Под эту лампочную арку я кладу какой-нить плакат обратной стороной (для фона). А потом располагаю там ручки с дизайном, аксессуары и все прочее. Кадров делаю 15-20 наверное…с разных сторон и ракурсов. Лучше потом лишнее удалить, чем проводив клиента, увидеть что ни один из 2х кадров не получился.

Переходим к настройкам фотоаппарата.
Первым делом не забудем поставить режим макросъемки. На экране должен появиться цветочек. Далее отключаем вспышку. А теперь очень важный момент, называется «Баланс белого». Ставим либо Авто, либо (предпочтительней) выбираем в меню сами, в зависимости от освещения. В моем случае, я ставлю «Лампа накаливания».
Если у вас неправильно выставлен этот параметр, цвета на фото будут искажены, потом никаким фотошопом их не вытянешь…
Когда все выставили, можно наконец снимать. Лучше конечно это делать с небольшого штатива, но если освещения достаточно, то и «с руки» снимки получатся резкие.

Наверное не нужно объяснять, что в цифровых фотоаппаратах, сначала спусковую кнопку нужно нажать наполовину, фотоаппарат наведется, раздастся звуковой сигнал (если не отключен звук ) и только после этого, кнопку нужно дожать до упора. Делать это надо плавно, не дергая фотоаппарат. Наводить фотоаппарат нужно не на фон и не на руки и не на центр кадра, а непосредственно на ногти. Навели квадратный курсор на экране фотика на ногти, нажали кнопку до половины, фотик вякнул что он готов, и не отпуская кнопки, сдвиньте фотоаппарат так, чтобы на экране была желаемая композиция.

 
ПтЫчкаДата: Суббота, 04.04.2009, 02:38 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 349
Репутация: 100
Статус: Offline
Давайте поговорим о композиции и компоновке фотографии.
Напоминаю, я не специалист и не профессионал, я просто любитель, и все мои вот эти рассказы, просто пересказ того, как делаю я, мое так сказать ИМХО.
Прежде всего нужно определиться, что именно вы хотите показать на фото? Дизайн общий вид? Или дизайн с акцентом на конкретный палец? Или композицию из рук целиком и аксессуаров?
При съемке дизайна, руки нам на фото не нужны, особенно по локти. Поэтому нужно выбрать позу, где ногти правой и левой руки будут как можно ближе друг к другу.

Пальцы лучше всего сомкнуть и вытянуть прямо. Растопыренные пальчики не айс…
Когда одна рука лежит поверх другой, пальцы верхней руки лучше чуть вытянуть параллельно поверхности.
Если пальцы загнуты и как бы огибают нижнюю ручку, то, в зависимости от ракурса, может получится искаженная форма ногтей…
Старайтесь, чтобы объект, который вы снимаете, был главный в кадре, то есть первый, на что упадет взгляд при просмотре фото.
Не надо много фона.
Не перегружайте кадр аксессуарами.
Если дизайн цветной и пестрый, то фон лучше взять однотонный, не отвлекающий от дизайна.

Дальше попробую на примерах.
Порылась в своих архивах, нашла некоторые неудачные кадры.

Неудачно лежит верхняя ручка, пальцы прижаты к нижней руке, деформирована форма.

вообще неудачная поза сама по себе. Пальцы согнуты и нарастапырку. Пальцы выглядят как сосиски...

Удачный кадр. Пальчики сомкнуты, лежат ровно.

Слишком сильно перекрещенны руки, ногти рук далеко друг от друга, поэтому, в кадре больше рук чем ногтей. Очень пестрый фон, дизайн сливается.

Очень неудачная поза. Особенно если снимать не сверху, а чуть спереди...просто жуть получается, сосиски или бревна какието...плюс фон конечно очень пестрит.

Убрали фон, сменили позу, вуаля - нормальный кадр.

Слишком много фона, пальцы растопырены, на верхней руке пальцы загнуты, кажется что длина разная...В данном случае, в первую очередь несколько поможет кадрирование (обрезаем лишнее). Можно это сделать в фотошопе или в ACDSee.

вот что получилось. Уже лучше.

 
ПтЫчкаДата: Суббота, 04.04.2009, 02:39 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 349
Репутация: 100
Статус: Offline
Теперь про мои любимые три кнопки в фотошопе, которые спасут мир :-)

Тема конечно первым делом про непосредственно процесс фотографирования, но я не могу, рассказав как я ставлю свет и фотографирую , ничего не сказать о доводке этого самого света в фотошопе.

Значит так.
Рассказываю про свои любимые кнопки.
Для начала, откройте любую фотографию в фотошопе.
Дальше я применяю две функции по порядку.

1) Кнопка раз. "Кривые..."
Идем в меню Изображение/Регулировки/Кривые...

Здесь я всегда (и вам рекомендую) нажимаю на кнопку "Автоматически" и "ОК".

2) Кнопка два. "Уровни..."
Далее, не расслабляемся и идем опять Изображение/Регулировки/Уровни...

В открывшемся окне смотрим на гистрограмму. Правая часть с белым треугольником отвечает за светлость, левая за темность.
С боков гистограммы проверяем на предмет пустот. Справа явно пустое место, поэтому сдвигаем ползунок влево до начала гистограммы.

Если нас устраивает результат, нажимаем ОК.

Теперь сравним что было и что стало. По моему, улучшение на лицо, а мы всего-то нажали две кнопки.

3) Кнопка три. "Осветление"
Иногда, фон мне кажется недостаточно белым, и тогда я применяю инструмент "Осветление" и чуть-чуть подсветляю некоторые места.

Появляется курсор в виде кружка, его размер и силу нажатия можно менять. Водим в тех местах, где хотим осветлить. На моем фото - это верхний левый угол.

Результат:

Вот еще пример. Применена только первая кнопка "Кривые..."
Иногда этого уже достаточно.

Вот так коротенько. Надеюсь, многим это поможет!

 
olchikaДата: Понедельник, 06.04.2009, 19:38 | Сообщение # 4
Новенький
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
СПАСИБО!!! happy
 
katrinДата: Понедельник, 13.04.2009, 21:41 | Сообщение # 5
Новенький
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за информацию)))))))))))) biggrin
 
saraДата: Понедельник, 27.04.2009, 04:18 | Сообщение # 6
Новенький
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Дельные советы, возьму на вооружение.Спасибо!

Добавлено (27.04.2009, 04:18)
---------------------------------------------
Дельные советы, возьму на вооружение.Спасибо!

 
mishelpassionДата: Понедельник, 11.05.2009, 02:26 | Сообщение # 7
Новенький
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное спасибо! biggrin
 
МарИШАДата: Вторник, 12.05.2009, 19:32 | Сообщение # 8
Новенький
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо...дорогая... и за полезные советы в ФШ тоже... biggrin

***=МАРИША=***
 
KseniyaДата: Вторник, 02.06.2009, 17:12 | Сообщение # 9
Новенький
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень замечательная конструкция из ламп, СПАСИБО огромное что Вы делитесь своими наработками с нами. Давно таких хороших сайтов у мастеров-ногтевого дела не встречала.
Вы просто супер!
 
Lina77Дата: Четверг, 27.08.2009, 01:00 | Сообщение # 10
Новенький
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Завтра мужа озадачу лампами happy Спасибо огромное за советы. heart
 
NuraДата: Вторник, 22.09.2009, 00:43 | Сообщение # 11
Новенький
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
ОГОГО!!!! Супер!!!
 
@лён@Дата: Пятница, 16.10.2009, 23:58 | Сообщение # 12
Новенький
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
На Востоке, таких людей как Вы, с глубоким уважением называют - Учитель(!)
(Вы получили часть знаний от кого-то, чему-то научились сами, прибавили сюда свои талант и трудолюбие... и вот пред нами появился Учитель!)
Вы именно Учитель, с большой буквы! Вам не жаль делиться своими знаниями и умениями, открытиями и находками, наработками и опытом! Все просто объясняется - Учителю незачем бояться конкуренции, Учителю нужно нести свои знания другим! Это приносит ощущение целостности, востребованности и умиротворения...
С уважением и восхищением, Алёна.
 
ПтЫчкаДата: Суббота, 17.10.2009, 19:13 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 349
Репутация: 100
Статус: Offline
@лён@, потрясающий комментарий! Спасибо Вам, тронули до глубины души!
Мне не жалко делиться тем, что я знаю и умею. Я очень хочу, чтобы хороших мастеров было как можно больше! А соответственно и счастливых девушек клиенток! smile
 
vicusДата: Воскресенье, 15.11.2009, 06:31 | Сообщение # 14
Новенький
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо огромное полностью согласна с выше сказанным!!!!очень уж я люблю когда меня чему о учат,а когда так подробно так это вообще сказка!!!! smile smile smile
 
gulietaДата: Суббота, 21.11.2009, 23:30 | Сообщение # 15
Новенький
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за ценные подсказки flower

gulieta
 
KatrinSДата: Понедельник, 14.12.2009, 00:59 | Сообщение # 16
Новенький
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!!!! biggrin biggrin
 
ПтЫчкаДата: Понедельник, 14.12.2009, 10:58 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 349
Репутация: 100
Статус: Offline
Девочки, на здоровье! Очень рада что вам это поможет smile
 
LegendaДата: Четверг, 25.02.2010, 05:05 | Сообщение # 18
Новенький
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Такого подробного МК по фотошопу ногтей я еще не встречала,огромное Вам спасибо,очень полезная информация
 
Nika18Дата: Понедельник, 08.03.2010, 03:59 | Сообщение # 19
Новенький
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
spasibo ,xorowii sovet ,tak kak y menya sdelat foto eto problema
polychaetsya bol'waya razniza megdy natyralnumi nogtyami i foto
 
Kisk@Дата: Четверг, 15.04.2010, 01:05 | Сообщение # 20
Новенький
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Cпасибочки большое!!! good
 
Форум » Учимся вместе » Мастер-Классы » Как красиво сфотографировать свои работы. (советы)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


ПтЫчкин Дом © 2007-2024